计算器列表

Card image cap
气缸容量在4.0以上的乘用车消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:气缸容量在4.0L以上的乘用车 乘用车:含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车。 用排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的车辆属于乘用车征收范围。 税率:40% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*40% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批气缸容量为5L的乘用车。含增值税销售额为1130000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司生产销售的乘用车气缸容量为5L,所以税率为40%。乐乐公司此次销售活动不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=1130000/(1+13%)=1000000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*40%=1000000*40%=400000元

Card image cap
气缸容量在3.0升以上至4.0升(含)的乘用车消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:气缸容量在3.0L以上至4.0升(含)的乘用车 乘用车:含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车。 用排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的车辆属于乘用车征收范围。 税率:25% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*25% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批气缸容量为3.5L的乘用车。含增值税销售额为1130000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司生产销售的乘用车气缸容量为3.5L,所以税率为25%。乐乐公司此次销售活动不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=1130000/(1+13%)=1000000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*25%=1000000*25%=250000元

Card image cap
气缸容量在2.5升以上至3.0升(含)的乘用车消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:气缸容量在2.5L以上至3.0升(含)的乘用车 乘用车:含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车。 用排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的车辆属于乘用车征收范围。 税率:12% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*12% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批气缸容量为2.8的乘用车。含增值税销售额为1130000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司生产销售的乘用车气缸容量为2.8L,所以税率为12%。乐乐公司此次销售活动不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=1130000/(1+13%)=1000000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*12%=1000000*12%=120000元

Card image cap
气缸容量在2.0升以上至2.5升(含)的乘用车消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:气缸容量在2.0L以上至2.5升(含)的乘用车 乘用车:含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车。 用排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的车辆属于乘用车征收范围。 税率:9% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*9% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批气缸容量为2.3L的乘用车。含增值税销售额为1130000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司生产销售的乘用车气缸容量为2.3L,所以税率为9%。乐乐公司此次销售活动不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=1130000/(1+13%)=1000000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*9%=1000000*9%=90000元

Card image cap
气缸容量在1.5升以上至2.0升(含)的乘用车消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:气缸容量在1.5L以上至2.0升(含)的乘用车 乘用车:含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车。 用排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的车辆属于乘用车征收范围。 税率:5% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*5% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批气缸容量为1.8L的乘用车。含增值税销售额为1130000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司生产销售的乘用车气缸容量为1.8L,所以税率为5%。乐乐公司此次销售活动不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=1130000/(1+13%)=1000000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*5%=1000000*5%=50000元

Card image cap
气缸容量在1.0升以上至1.5升(含)的乘用车消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:气缸容量在1.0L以上至1.5升(含)的乘用车 乘用车:含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车。 用排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的车辆属于乘用车征收范围。 税率:3% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*3% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批气缸容量为1.2L的乘用车。含增值税销售额为1130000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司生产销售的乘用车气缸容量为1.2L,所以税率为3%。乐乐公司此次销售活动不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=1130000/(1+13%)=1000000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*3%=1000000*3%=30000元

Card image cap
气缸容量1L以下(含1L)乘用车消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:气缸容量在1L以下(含1L)乘用车 乘用车:含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的,在设计和技术特性上用于载运乘客和货物的各类乘用车。 用排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的车辆属于乘用车征收范围。 税率:1% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*1% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批气缸容量为800ml的乘用车。含增值税销售额为1130000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司生产销售的乘用车气缸容量为800ml,所以税率为1%。乐乐公司此次销售活动不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=1130000/(1+13%)=1000000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*1%=1000000*1%=10000元  

Card image cap
超豪华小汽车(零售环节)消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:超豪华小汽车 每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。 沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。 税率:10% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*10% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批小汽车。共5辆,含增值税销售额为11300000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司此次销售活动不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=11300000/(1+13%)=10000000元。一共五辆,每辆的价格为200万>130万。所以按照超豪华小汽车税率来纳税。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*10%=10000000*10%=1000000元

Card image cap
中轻型商用客车消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:中轻型商用客车 含驾驶员座位在内的座位数在10~23座(含23座)的在设计和技术用于载运乘客和货物的各类中轻型商用客车。 电动汽车不属于本税目征收范围。车身长度大于7米(含),并且座位在10~23座(含)以下的商用客车,不属于中轻型商用客车征税范围不征收消费税。 沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。 用排气量大于1.5升的乘用车底盘(车架)或用中轻型商用客车底盘(车架)改装、改制的车辆属于中轻型商用客车征收范围。 税率:5% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*5% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批中轻型商用客车。含增值税销售额为1130000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司此次销售活动不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=1130000/(1+13%)=1000000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*5%=1000000*5%=50000元

Card image cap
气缸容量为250ml以上的摩托车消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:气缸容量为250ml以上的摩托车 包括轻便摩托车和摩托车两种。对最大设计车速不超过50千米/小时,发动机气缸总工作量不超过50ml的三轮摩托车不征收消费税。 气缸容量为250ml(不含250ml)以下的小排量摩托车不征收消费税。 税率:10% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*10% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批气缸容量为300ml的摩托车。含增值税销售额为1130000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司生产销售的摩托车气缸容量大于250ml,所以税率为10%。乐乐公司此次销售活动不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=1130000/(1+13%)=1000000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*10%=1000000*10%=100000元  

Card image cap
气缸容量为250ml摩托车消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:气缸容量为250ml摩托车 包括轻便摩托车和摩托车两种。对最大设计车速不超过50千米/小时,发动机气缸总工作量不超过50ml的三轮摩托车不征收消费税。 气缸容量为250ml(不含250ml)以下的小排量摩托车不征收消费税。 税率:3% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*3% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批气缸容量为250ml的摩托车。乐乐公司生产销售的摩托车气缸容量为250ml,所以税率为3%。乐乐公司此次销售活动含增值税销售额为1130000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=1130000/(1+13%)=1000000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*3%=1000000*3%=30000元

Card image cap
鞭炮、焰火消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:鞭炮、焰火 各种鞭炮、焰火。体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不按本税目征收。 税率:15% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*15% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批烟花。含增值税销售额为11300元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=11300/(1+13%)=10000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*15%=10000*15%=1500元

Card image cap
其他贵重首饰和珠宝玉石消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:其他贵重首饰和珠宝玉石 包括宝石、珍珠、翡翠、珊瑚、玛瑙等高贵以及其他金属、人造宝石等制作的各种珠宝玉石。 税率:10% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*10% 四、案例说明 乐乐公司生产加工并销售一批翡翠。含增值税销售额为1130000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=1130000/(1+13%)=1000000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*10%=1000000*10%=100000元  

Card image cap
金银手饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品 税率:5% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*5% 四、案例说明 乐乐公司零售一批钻石。含增值税销售额为1130000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=1130000/(1+13%)=1000000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*5%=1000000*5%=50000元

Card image cap
涂料消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:涂料 税率:4% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*4% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批涂料。含增值税销售额为11300元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=11300/(1+13%)=10000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*4%=10000*4%=400元

Card image cap
电池消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:电池 范围包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池和其他电池 税率:4% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*4% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批原电池。含增值税销售额为11300元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=11300/(1+13%)=10000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*4%=10000*4%=400元

Card image cap
实木地板消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:实木地板 本税目的征税范围包括各类规格的实木地板、实木指接地板、实木复合地板及用于装饰墙壁、天棚的榫、槽的实木装饰板。未经涂饰的素板也属于本税目征税范围。 税率:5% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*5% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批实木地板。含增值税销售额为1130000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=1130000/(1+13%)=1000000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*5%=1000000*5%=50000元

Card image cap
木制一次性筷子消费税

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:木制一次性筷子 本税目征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。未经打磨、倒角的一次性筷子属于本税目征税范围。 税率:5% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*5% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批木制一次性筷子。含增值税销售额为11300元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=11300/(1+13%)=10000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*5%=10000*5%=500元

Card image cap
游艇消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:游艇 征消费税的游艇是长8米到90米,船体由玻璃钢,钢,铝合金,塑料等多种材料制作,可以在水上移动的水上浮载体,包括无动力艇,帆艇和机动艇 税率:10% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*10% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批应纳消费税的游艇。含增值税销售额为1130000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析。乐乐公司不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=1130000/(1+13%)=1000000元。 乐乐公司应纳消费税额=不含增值税销售额*10%=1000000*10%=100000元

Card image cap
高档手表消费税计算器

一、消费税 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。 二、税目及税率 税目:高档手表 高档手表指销售价格(不含增值税)每只在10000元及以上的各类手表。 税率:20% 三、计算公式 应纳税额=不含增值税销售额*20% 四、案例说明 乐乐公司生产并销售一批手表,共50只。含增值税销售额为113000元(增值税税率为13%)。问:乐乐公司此次销售活动要缴纳多少消费税? 首先我们来进行分析,乐乐公司生产销售的手表是否为高档手表。乐乐公司不含增值税销售额=含增值税销售额/(1+13%)=113000/(1+13%)=100000元。那么每只为2000元(50只共100000元,100000/50=2000元/ml)大于10000元,所以乐乐公司生产销售的手表为高档手表。 乐乐公司应纳消费税额=100000*20%=20000元